yandex

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОХОРОНЫ – ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОХОРОНЫ – ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ

Комплекс мероприятий состоит из подготовки к погребению, самого погребения и поминовения усопшего согласно церковным канонам русского православия.

С точки зрения христиан человек приходит на землю для того, чтобы проложить себе путь к жизни вечной. На этом пути смерть представляет собой некий переходный этап к воскрешению. В церковно-славянских книгах окончание жизни именуют успением. Душа человека отправляется на встречу с Богом, а тело покоится. Отсюда и возникло слово “покойник”.

Православные обычаи погребения и поминовения тесно связаны с христианской верой и ее трактовкой смерти. Похоронные традиции сформировались на основе особого отношения к телу усопшего, включают в себя определенный распорядок действий.

Правила православных похорон

Особая подготовка к погребению предполагает поэтапное выполнение определенных действий. Они направленны на очищение тела покойного, которому предстоит стать сосудом для вечной души. Ритуал осуществляется по строгому алгоритму, сопровождается молитвами и применением определенных предметов.

Обычаи предполагают четкую последовательность ритуала:

– омовение как символ очищения плоти;

– облачение;

– уложение во гроб;

– панихиду;

– заупокойную литию и отпевание;

– процедуру погребения;

 – поминовение.

Традиционные этапы обряда

Каждый шаг в рамках православного ритуала имеет свой сакральный смысл.

 – Омовение призвано очистить плоть, чтобы покойный достойно предстал перед ликом Господа.

– Облачение предполагает снаряжение усопшего в новый комплект одежды, надевание нательного креста. Непременным элементом является покров белого цвета (саван) и венчик на лбу.

– Тело в подготовленный гроб помещают в установленной позе. Глаза и рот плотно закрыты, руки скрещены на груди. В руки вкладывают иконку и лист бумаги с молитвой. Окропив святой водой, гроб размещают изголовьем к иконе.

– Обряд похоронного бдения предполагает чтение молитв за упокой усопшего. Его начинают после помещения покойного на стол, продолжают до выноса из храма.

– Заупокойная лития завершает отпевание в церкви или траурном зале.

– Погребение состоит из ряда последовательных действий. Священнослужитель зачитывает литию, посыпает землей саван усопшего. Затем крышку гроба помещают на место. Иногда этот чин проводят в храме. Тогда землю из церкви привозят и посыпают провожающие.

– Закрытый гроб спускают в могилу. Священнослужитель поливает крышку елеем, посыпает пеплом, пшеничным зерном и землей. Присутствующие бросают на гроб по горстке земли. Этот ритуал означает надежду провожающих на воскресение.

Над могилой помещается крест, служащий воплощением веры в Сына Божьего, поправшего смерть, указавшего верный путь всем живущим.

Погребение проводят на 3-й день согласно христианским канонам.

Поминки

Ритуал поминания человека, его заслуг и добрых свершений сопровождается молениями об упокоении души. Поминки проводятся три раза:

– после похорон, обычно третий день;

 – на девятый день;

 – на сороковой день.

Сразу после погребения проводят поминки, на которые могут прийти все желающие помянуть усопшего. Трапеза связана с Воскресением Сына Божьего на третий день после распятия. Православные верят в присутствие души покойного рядом с телом в первые два дня с момента кончины.

Перекрестившись, приступают к поминальной трапезе. За столом добрым словом поминают покойного.

Наша Мемориальная Компания Ветеран поможет вам организовать православные похороны, окажет содействие в отпевании в храме.

МК «ВЕТЕРАН»

Форма обратного звонка

г. Бердск, Солнечная улица, 11А/1
г. Бердск, улица Островского, 84/2
г. Искитим, микрорайон Центральный, 29