yandex

ПАМЯТНИК – УСТАНОВКА, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

ПАМЯТНИК – УСТАНОВКА, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Любой человек хоть раз в своей жизни сталкивался со смертью близкого человека. Суета с организацией похорон требуют много выдержки и сил, нагрузка на нервную систему возрастает в несколько раз. После проведения всех необходимых похоронных мероприятий, поминовения усопшего на девятый и сороковой день, установки временной ограды вокруг могилы, стоит задуматься о приобретении надмогильного памятника. С чего лучше начать и кто может помочь в этом вопросе?

Когда лучше устанавливать надмогильный памятник

Все зависит от того, в какой местности вы живете, и где проводились похороны. Например, в северных районах нашей страны теплое время года довольно короткое, поэтому земляной ком не успеет достаточно уплотниться и просесть. В таком случае лучше подождать несколько лет, прежде чем устанавливать памятник. В теплых районах этот процесс идет быстрее, поэтому заняться установкой памятника можно уже через 1 год.

Немаловажную роль играет и время года. Если похороны происходили летом или весной, заказывать памятник можно уже через год. А вот если хоронили в зимнее время года, то стоит подождать, хотя бы полтора – два года, иначе велика вероятность перекоса камня из-за просадки почвы. Стоит помнить, что устанавливать надмогильное сооружение следует в сухую и теплую погоду.

Какие документы необходимы для установки памятника

Кладбище является общественным местом и относится к муниципальной собственности, поэтому порядок его работы регламентирован в определенных подзаконных актах. Органы управления города Новосибирска постановили от 08.12.2015 года оставлять право установки или смены надмогильного камня лицу, ответственному за место захоронения. Заранее необходимо сообщить о желании установить памятник и зарегистрировать данный факт, обратившись в специализированную службу.

Требования к формату памятника на могилу

В вышеуказанном подзаконном акте также присутствуют сведения о необходимом формате памятника. Согласно закону, он не должен превышать 3 – х метров, а также выходить за пределы предоставленного участка. Памятник обязательно должен содержать информацию об умершем человеке – Ф.И.О., дату рождения и дату смерти.

Доставка и установка надмогильного памятника

После того, как памятник будет готов, самое время организовать его качественную доставку и установку. Следует крайне внимательно осуществлять транспортировку памятника, если плохо упаковать либо допустить грубую перевозку памятник достаточно легко повредить. Особенно это касается изделий из натурального природного камня. Вы можете транспортировать и установить надгробие самостоятельно, но лучше все же довериться помощи специалистов, имеющих большой опыт перевозки и установки подобных сооружений.

Сколько стоит установить памятник на могилу

Цена перевозки и установки надмогильного камня в первую очередь зависит от расстояния, которое необходимо преодолеть от места его изготовления до кладбища. Кроме того, на стоимость будет влиять масса и габариты груза. Поэтому лучше заранее договориться о предварительной цене в салоне ритуальных услуг.

Где стоит заказать памятник

Приобретать памятник надежнее всего в проверенном ритуальном агентстве, которые есть практически в любом городе. При посещении салона вам предложат уже готовые фото – образцы памятников в каталоге.

Если вы не смогли выбрать необходимое надгробие, можно сделать индивидуальный заказ с учетом личных предпочтений.

Если вам нужно изготовить и установить памятник, то Мемориальная Компания Ветеран в городе Бердске, Новосибирске и Новосибирской области готова оказать вам полный комплекс услуг. Профессиональную бесплатную консультацию вы можете получить лично приехав в наши салоны или по телефону указанному на сайте, который работает круглосуточно.

МК «ВЕТЕРАН»

Форма обратного звонка

г. Бердск, Солнечная улица, 11А/1
г. Бердск, улица Островского, 84/2
г. Искитим, микрорайон Центральный, 29