yandex

ГОСТ для ритуальных агентств

ГОСТ для ритуальных агентств

ГОСТ Р 54611-2011 вступил в силу 01.01.2013г. Обновленный Государственный Стандарт требований (ГОСТ) на предоставление ритуальных услуг содержит список норм, необходимых к соблюдению в инфраструктуре услуг/служб погребения, а также нормы по содержанию/эксплуатации кладбищ, моргов, крематориев и подобных организаций. Новый стандарт носит рекомендательный характер и не обязателен для исполнения. Но при выборе среди огромного спектра предложений в данной сфере потребитель оказывает большее доверие тем компаниям, которые его соблюдают.

Нормативные параметры ГОСТа Р 54611-2011

Рекомендательный характер обновленного документа предлагает:

– принимать заявки на весь спектр ритуальных услуг посредством Интернета,

– оплату производить, как банковскими картами, так и наличными деньгами в равных долях,

– оказывать полный спектр ритуальных услуг в кредит.

Помимо данного стандарта со стороны государство рекомендован целый ряд других нормативных документов, созданных для обеспечения должного уровня качества оказания ритуальных и сопутствующих услуг. Для точного исполнения пунктов заключенного с потребителем договора о:

– предоставляемых услугах,

– предлагаемых товарах, исключая манипуляции и навязывания сопутствующих услуг, не прописанных в ранее составленном договоре.

Список требований, изложенных в ГОСТ Р 54611-2011

Перед рассмотрением списка изложенных здесь требований обязательно стоит обратить внимание на то, что обновленный документ содержит досконально проработанную систему задач и список норм, определяющих уровень компетенции сотрудников ритуальных служб. Здесь же прописан рекомендуемый список специалистов, которые должны быть в подобных организациях. А именно:

– диспетчер похоронных услуг,

– ритуальный агент, непосредственно работающий с клиентом и его запросами,

– церемониймейстер, организующий похороны,

– музыканты, создающие должное музыкальное сопровождение,

– бальзамировщик, подготавливающий тело к похоронам,

– служащие крематория, которые должны иметь определенную квалификацию и разрешительные документы для подобной работы,

– персонал кладбища и тому подобное.

Причем список специалистов составлен с указанием основных требований к людям, которые будут занимать ту или иную должность. К примеру, ритуальный агент должен знать процесс погребения и спектр необходимых для этого услуг во всех тонкостях, а также владеть информацией по каждому товару и сопутствующей услуге. И обязательно знать:

– о местных религиозных или гражданских особенностях проведения погребальных услуг,

– о графиках работы медицинских структур,

– о нормах и требованиях юридических компаний.

Помимо указанного, каждый ритуальный агент должен не только знать какие документы, когда и как нужно предоставлять, но владеть информацией где их получать, как заполнять и даже иметь у себя бланки для их выписки, работать с новыми справочниками по составлению, сбору и предоставлению юридической информации. И показывать клиентам только новые альбомы с фотографиями актуальных ритуальных товаров.

Обновленный ГОСТ Р 54611-2011 содержит этические нормы поведения и предоставления ритуальных услуг. В нем закреплена приоритетность соблюдения этического обращения с клиентами, как и выполнение всех пунктов договора, о предоставляемых услугах.

Если у вас случилась беда, не знаете, что делать, обращайтесь в Мемориальную компания «Ветеран».

МК «Ветеран» оказывает полный комплекс ритуальных услуг.

МК «ВЕТЕРАН»

Форма обратного звонка

г. Бердск, Солнечная улица, 11А/1
г. Бердск, улица Островского, 84/2
г. Искитим, микрорайон Центральный, 29