yandex

Формы и виды гробов

Формы и виды гробов

Смерть приходит неожиданно и к этому нельзя быть готовым. Но если это случилось, перед родственниками и друзьями встает масса вопросов, которые требуется решить в срочном порядке. Потребуется оформить свидетельство о смерти, организовать церемонию прощания, договориться о захоронении и купить ритуальные принадлежности.

Особое место в ритуальных принадлежностях занимает выбор гроба. При посещении ритуального салона МК Ветеран можно увидеть гробы разной формы и оформления. Недавно гробы делали только из древесины, но сегодня для изготовления использует разные материалы.

Что означает слово гроб и как появилось обозначение

Если изучить исторические хроники, то можно узнать, что на русской земле выражение гроб означало не погребальный ящик, а могилу, куда укладывали умершего человека. Вместе с человеком в подготовленную яму опускали личные вещи и сосуды с напитками и едой.

Современное обозначение гроба появилось после распространения христианства. Благодаря христианству, использование гробов, как и название, получило распространение во многих странах и на Руси, в том числе.

Виды и конфигурация гробов

Сегодня ритуальные салоны предлагают разные модели гробов. Они отличаются по конфигурации, оформлению, используемому материалу, дизайну и другим параметрам. Стоит отметить, что единой классификации до сих пор нет, и каждый производитель обозначает продукцию по собственному усмотрению. По индивидуальному заказу производитель может изготовить гроб любой формы, с использованием нужного материала.

Но если попытаться провести классификацию, то гробы можно разделить на следующие категории:

  1. Прямоугольные. В изделии используется прямоугольная форма с параллельными противоположными сторонами;
  2. Трапециевидные. В конструкции предусматривается широкое изголовье и зауженная противоположная сторона;
  3. . Шестигранные или восьмигранные. Изголовье и база одинаковые, а на боковых стенках присутствует один или два угла.

В зависимости от конфигурации гроба могут использоваться крышки различных форм. Наиболее распространены плоские, зауженные или закругленные крышки. Дополнительно крышки могут быть съемными, откидными или составными, которые состоят из двух или нескольких частей.

Используемые материалы

Традиционным материалом для гроба считается дерево. Для изготовления использовалась сосна, ель, лиственница. Эти деревья распространены на территории нашей страны и считались самым не дорогим материалом для изготовления гробов. Для изготовления дорогого гроба используют дуб, орех, бук и другие ценные сорта древесины, которые отличаются красивой текстурой и для их изготовления требуется большое мастерство.

Кроме древесины, современные гробовщики предлагают гробы, изготовленные из древесноволокнистых или древесностружечных плит, картона, пластика и других материалов.

Конфессиональные отличия захоронений

В каждой конфессии присутствуют особенности, которые сложились в течение долгого времени. Современные похороны проводятся с учетом устоявшихся традиций и соблюдением правил.

Если обратить внимание к православным похоронам, то стоит отметить, что используются преимущественно прямоугольные гробы. Для захоронения католика используют шестигранный или восьмигранный гроб.

Стоит выделить изготовление гробов для похорон иудея. В соответствии с традициями при изготовлении гроба нельзя использовать другие материалы, кроме древесины. Для крепления частей используют специальный клей, а вместо гвоздей пользуются специальными деревянными креплениями.

Если следовать заветам шариата, то мусульман хоронят в саване без использования погребального ящика. Но современные мусульманские богословы разрешают хоронить мусульман в гробах.

МК Ветеран предлагает большой выбор гробов и ритуальных принадлежностей, с некоторыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте, еще больше продукции представлено в наших ритуальных салонах.

МК «ВЕТЕРАН»

Форма обратного звонка

г. Бердск, Солнечная улица, 11А/1
г. Бердск, улица Островского, 84/2
г. Искитим, микрорайон Центральный, 29